Новости


Создание платформы оценивания научно-технологических и инновационных разработок стран Европейского Партнёрства

29.06.2016

В рамках европейского проекта IncoNet EaP 27-28 июля 2016 г. в Тбилиси прошёл 3-й Международный семинар, посвящённый созданию Платформы оценивания научно-технологических и инновационных разработок стран Европейского Партнёрства (STI Evaluation Platform).

От Украины в семинаре приняли участие: Центр «Харьковские Технологии» (партнёр проекта), Государственный фонд фундаментальных исследований Украины (участник Платформы), а также учёные и эксперты – представители украинской научной сферы. На семинаре была продолжена двухлетняя работа по установлению прозрачной международной системы экспертизы и оценки научных и инновационных разработок, соответствующей процедурам, применяемым в Европейской Комиссии. Эта инициатива, стартовавшая в 2014 г. в Кишиневе и продолженная в 2015 г. в Киеве, была поддержана проектом IncoNet EaP 7-ой РП ЕС по научным исследованиям и технологиям.

В ходе Тбилисского семинара был одобрен и подписан официальными представителями 6-ти Стран Европейского Партнёрства (Азербайджана, Армении, Беларуси, Грузии, Молдовы и Украины) Меморандум о Взаимопонимании, включающий «дорожную карту» (STI Evaluation Network Roadmap) дальнейшей совместной деятельности в рамках Платформы: создание международной базы данных рецензентов, разработка прозрачных инструментов и процедуры оценки научных и инновационных проектов, установление контактов с базой данных европейских рецензентов EVAL-INCO, организация мероприятий по обмену опытом с финансовыми агентствами и фондами Европы и Стран Европейского Партнёрства.