Смотр – Форум малых технологических компаний региона


Дата проведения - 6 декабря 2013 года.
Место проведения - Институт Монокристаллов (пр. Ленина, 60), 5 этаж, конференцзал.

Организатор – кластер инновационной инфраструктуры Харьковской области

Общеизвестно, что малый технологический бизнес является одним из самых активных субъектов инновационных экономик и одним из популярных объектов инвестирования. Однако, это так только для случаев развитых современных экономик, в первую очередь, экономик западного постиндустриального типа. В традиционных и переходных экономиках, в которых превалируют низкотехнологические сектора производства и услуг, малый бизнес в большинстве случав концентрируется в тех же секторах, вследствие чего он является не инновационным, а довольно консервативным экономическим субъектом. Именно эта ситуация характерна для Украины и Харькова. Среди десятков тысяч малых предприятий, зарегистрированных в Харьковской области, подавляющее большинство заняты в торговле, строительстве, в системе питания, сфере ремонта и других подобных секторах. Предприятий, разрабатывающих и производящих новые продукты и услуги, особенно наукоемких, среди них очень мало, но сколько – никто не знает, т.к. никакого отдельного учета по ним не ведется, специфика их работы, проблемы и возможности развития никем не анализируется. Такие предприятия как бы выпали из зоны внимания как государства, так и крупного бизнеса. Поэтому существующие ростки современной постиндустриальной экономики имеют мало шансов стать полноправными участниками инновационных процессов, а лучшие из них вряд ли станут когда-либо большими и процветающими инновационными компаниями, наличие которых, кстати, является одним из обязательных условий возникновения полноценных инновационных экономик.

Поэтому основные цели проводимого ныне мероприятия – выявление и инвентаризация ресурса, этого важного для региона сектора экономики, выявление и анализ проблем развития малых технологических компаний, а также демонстрация возможностей новосозданного кластера инновационной инфраструктуры в оказании помощи малому бизнесу в вопросах маркетинга, бизнес – планирования, подбора и подготовки персонала, поиска заказчиков и источников финансирования, в т.ч. международных.

Организаторы Смотра – Форума надеются, что в процессе его подготовки, во время его проведения и в последующий период удастся познакомиться с активными участниками малого технологического предпринимательства Харькова, оценить потенциал этого сектора, ознакомиться с реальным опытом деятельности существующих малых компаний, выявить основные проблемы их функционирования и на этой основе, во-первых, предложить реалистичную региональную Программу поддержки такого бизнеса и, во-вторых, способствовать развитию кооперации (взаимодействия) малых инновационных предприятий с реальным сектором экономики региона.


По вопросам взаимодействия с кластером инновационной инфраструктуры Харьковской области обращаться
тел.: +380 (57) 706–3042+380 (57) 706–3042, +380 (57) 717–7290+380 (57) 717–7290
Е-Мейл: office.nesc@nas.gov.ua; alla.poryatuy@bexpertconsult.com; kt@kt.kharkov.ua

Программа смотра-форума ->