Новости


Вебинар EaP Plus посвященный новым конкурсам в проектах SPIRE

19.10.2018

Проект EaP Plus 24 октября организует вебинар посвященный новым конкурсам в проектах SPIRE (Sustainable Process Industry through Resource and Energy Efficiency - Устойчивые процессы в промышленности через эффективное использование ресурсов и энергоэффективность) европейской программы Горизонт 2020 - https://www.eap-plus.eu/object/event/227

Новая Рабочая программа «Нанотехнологии, передовые материалы, биотехнологии, новейшие технологии производства и обработки» на 2018-2020 годы поощряет подачу заявок с участием партнеров из стран Восточного партнерства (Украины, Молдовы, Грузии, Армении, Азербайджана и Беларуси) в проектах SPIRE (Sustainable Process Industry through Resource and Energy Efficiency - Устойчивые процессы в промышленности через эффективное использование ресурсов и энергоэффективность).
 
http://ec.europa.eu/research/participants/data/ref/h2020/wp/2018-2020/main/h2020-wp1820-leit-nmp_en.pdf  
 
Второй тур подачи заявок на участие в проектах SPIRE открыт 16 октября 2018 г и закроется 21 февраля 2019 г. 

 

В этом туре конкурсы SPIRE включают следующие темы:

  • CE-SPIRE-04-2019: Efficient integrated downstream processes (IA)
    Эффективная комплексная биотехнологическая очистка

Описание проблемы: Сегодня процессы перерабатывающей промышленности связанные с биотехнологическай очисткой составляют в среднем 50-60% от общих капитальных (CAPEX) и эксплуатационных затрат (OPEX), и на их долю приходится до 45% расхода энергии в промышленных операциях. Такие высокие энергозатраты на последующую обработку часто связаны с неэффективностью процесса первичной обработки и синтеза из-за низкой конверсии и образования побочных продуктов и / или примесей.Технологии гибридной обработки (включая химические и биохимические этапы) могут обеспечить основные преимущества с точки зрения селективности и устойчивости первичного процесса. Однако до сих пор они были  недостаточно широко распространены в промышленности. Разработка новых технологий для первичной обработки / синтеза и последующей обработки и очистки, а также их лучшая интеграция могут обеспечить значительный рост ресурсов и энергоэффективности.

Ожидаемое воздействие:

  • Сокращение выбросов парниковых газов на 20%;
  • Увеличение ресурсо- и энергоэффективности не менее чем на 20%;
  • Новые модульные и масштабируемые интегрированные технологии (первичной и последующей обработки) пилотной линии с 10% -ным снижением капитальных и операционных расходов;
  • Эффективное распространение основных инновационных результатов для нынешнего и следующего поколения сотрудников путем развития учебных ресурсов с гибким использованием. Они должны быть легко интегрированы в существующие учебные планы и модули для обучения на уровне бакалавриата и и последующего образования.

 

  • CE-SPIRE-05-2019: Adaptation to variable feedstock through retrofitting (IA 50%)
    Приспособление к меняющемуся исходному сырью через переоснащение
Описание проблемы: Предприятия технологической промышленности должны эксплуатироваться в течение длительного времени, чтобы сделать их операции жизнеспособными.Они включают оборудование, такое как печи, реакторы, системы обработки сырья и хранения, которые иногда имеют срок службы более 30 лет.Сохранение этих объектов в актуальном состоянии с технологической и с регулирующей точки зрения (например, связанных с устаревшими нормами отходов и круговой экономикой) является серьезной проблемой.Даже промышленные предприятия, которым менее 10 лет, часто не оснащены новыми или возобновляемыми (например, биомассовыми) материалами и альтернативными или возобновляемыми источниками энергии. В более общем плане, это увеличение разнообразия ресурсов наряду с необходимостью повышения энергоэффективности представляет собой реальную проблему и требует технологических прорывов в обрабатывающей промышленности.

Ожидаемое воздействие: 

  • Увеличение ресурсо- и энергоэффективности целевых процессов на 20%;
  • Снижение выбросов парниковых газов путем переоснащения не менее чем на 30%;
  • Снижение использования ископаемых ресурсов в обрабатывающей промышленности не менее чем на 20%;
  • Сокращение OPEX на 30% и повышение производительности на 20%;
  • Эффективное распространение основных инновационных результатов для нынешнего следующего поколения сотрудников секторов SPIRE посредством разработки экспертами по образованию / обучению учебных ресурсов с гибким использованием. Они должны быть легко интегрированы в существующие учебные планы и модули для обучения на уровне бакалавриата и последующего образования.

 

  • DT-SPIRE-06-2019: Digital technologies for improved performance in cognitive production plants (IA)
    Цифровые технологии для повышения производительности на объектах когнитивного производства

Описание проблемы: Нехватка сырья, повышение цен на энергоносители и экологические ограничения требуют, чтобы европейская технологическая индустрия улучшала свою производительность и гибкость. Существуют неиспользованные возможности для оцифровки большого числа разного размера предприятий обрабатывающей промышленности.

Оцифровка дает производственной системе возможности для анализа. Это должно обеспечить автономную работу системы на основе встроенных когнитивных рассуждений, опираясь на высокоуровневый наблюдательный контроль. Как следствие, необходимо выявить изменения в производственном процессе, и система должна быть в состоянии реагировать на эти динамические колебания, адаптируя производство, чтобы оставаться в пределах целевых диапазонов издержек производства и темпов, а также параметров устойчивости. Современный интерактивный и самообучающийся процесс управления, интегрированный с инструментами управления, необходим для обеспечения оптимальной эффективности при сохранении адекватной гибкости системы в отношении изменения исходного сырья, источников энергии и спроса на продукцию.

Ожидаемое воздействие: Улучшенные возможности для правильной, надежной и управляемой логики управления свойствами, эффективностью и качеством технологических потоков и конечных продуктов для существующих и более гибких концепций функционирования:

  • Показать потенциал для повышения производительности на объектах когнитивного производства;
  • Значительно улучшились бы более высокие производственные показатели, потребление энергии и ресурсов, а также производство отходов или побочных продуктов более чем на 20%. Цели должны быть количественно определены в предложении и подтверждены в ходе демонстрации;
  • Результаты проекта должны демонстрировать положительное воздействие на окружающую среду путем сокращения выбросов CO2 по сравнению с уровнем техники и масштабами, соответствующими различным приложениям;
  • Эффективное распространение основных инновационных результатов для нынешнего следующего поколения сотрудников секторов SPIRE посредством разработки экспертами по образованию / обучению учебных ресурсов с гибким использованием. Они должны быть легко интегрированы в существующие учебные планы и модули для обучения на уровне бакалавриата и последующего образования.

 

LINK, чтобы присоединиться к онлайн-вебинару: https://meet.lync.com/kpk.gov.pl/olga.zyrina/DQKU1VLE

Дата и время: 24 октября 2018 года с 10:00 до 11:00 (CEST)