Новости


Два финансовых агентства США будут кредитовать украинский бизнес

19.09.2019

Отечественный бизнес теперь сможет воспользоваться услугами государственных финансовых агентств США OPIC и Ex-Im-банк.

Как стало известно из сообщения А.Гордина, Управляющего Broad Street Capital Group (Нью-Йорк, США) в ходе круглого стола «Финансирование для бизнеса», от Делового совета США-Украина (USUBC), компании готовы кредитовать украинских предпринимателей в обмен на экспорт оборудования, услуг, материалов и работ с долей не менее 50% собственного производства.

При этом OPIC окажет финансирование на длительную перспективу — срок до 15-20 лет  - с общей суммой до 350 миллионов долларов, Ex-Im – на торговые сделки с отсрочкой платежей до 1 года, на среднесрочные перспективы — до 7 лет  - и суммой до 25 миллионов долларов за транзакцию. Спикер отметил, что OPIC за последнее десятилетие вложил в подобные проекты несколько миллиардов долларов, а Ex-Im — сотен миллионов.

Наиболее привлекательными для компаний являются сферы сельского хозяйства, возобновляемой энергетики, здравоохранения, инфраструктуры и строительства аэропортов, морпортов и железных дорог. Но рассматриваются и другие рынки. Они готовы сегодня предоставить Украине инструменты для поднятия экономики в торговле и инвестициях. Чтобы получить кредитование, необходимо письмо о заинтересованности и соответствующая заявка. Также потенциальному заемщику потребуется примерно 15% от общей суммы сделки — для первоначального взноса. Сроки рассмотрения заявок – несколько месяцев.