Новости


Технологический запрос - Технологии борьбы с капустной молью (КМ)

27.01.2020

Описание проблемы

Капустная моль являясь основным вредителем рапсовых хозяйств Центральных и северных регионов Казахстана во время раннего прихода теплых температур размножается в большом количестве. В основном фермеры используют химические препараты, что затрудняет сбыт продукции после ее применения (в частности в КНР). Также КМ быстро переходит от соседних полей при активной борьбе.

Проблема также заключается в том что КМ имеет способность выработки устойчивости к препаратам, вынуждая организации постоянно искать новые средства. Также у КМ не прослеживается стадий ее перехода куколка-гусеница-бабочка, и на хозяйствах одновременно можно найти все стадии. Скорость уничтожения урожая может доходить до 4 недель.

 

Масштаб

Все рапсовые хозяйства РК. в среднем по указанным областям потери урожая составляют 30-40%, при интенсивном применении химии. Есть хозяйства где влияние доходит до 70%.

 

Технологические ожидания/ограничения

  • Технология быть внедренной на предприятиях и по цене быть сравнимой с препаратами Syngenta. При высокой эффективности цена может быть значительно дороже.
  • Технология не должна быть из разряда химических препаратов

 

Если Вас заинтересовала данная информация, просим обращаться в технологический бизнес-инкубатор «Харьковские технологии».
Контактный телефон: +380 (57) 340-46-01
E-mail: kt@kt.kharkov.ua