Новости


Технологический запрос - Технологии борьбы с горчаком

27.01.2020

Описание проблемы

На полях пшеничного зерна хозяйства появляются пятна горчака размерами от 5 х 5 до 40 х 40 метров. Ползучий горчак выделяет особые вещества (производные фенола, а также репин, акроптилин и хирканин), которые представляют опасность для пшеницы, поскольку угнетают ее рост и развитие. При этом растения, находящиеся в эпицентре его корневой системы, подавляются настолько сильно, что могут вообще не давать всходов. Все части горчака токсичны в фазе бутонизации, в особенности в засушливые годы. Его токсичность не уменьшается после высушивания. В среднем по полям предприятия площадь очагов горчака варьируется от 0,5% до 2%. Проблема усугубляется тем, что механизаторы допуская ошибки становятся причиной дальнейшего его распространения на полях.

 

Масштаб

Большинство хозяйств центрального и северного региона РК. Средние пятна 10х10 до 20х20 метров. Доля распространения на полях 0,7 – 1,5%

Технологические ожидания/ограничения

  • Технология должна быть альтернативой имеющимся способам постоянного скашивания.
  • Технология должна иметь минимальные негативные воздействия на пшеницу.
  • Технология должна показывать хорошие результаты в погодных условиях рассматриваемых регионах.

 

Если Вас заинтересовала данная информация, просим обращаться в технологический бизнес-инкубатор «Харьковские технологии».
Контактный телефон: +380 (57) 340-46-01
E-mail: kt@kt.kharkov.ua