Новости


В Харькове разработали кровоостанавливающий жгут с индикатором времени

22.06.2020

На базе харьковского производственно-коммерческого предприятия "Восток-Н", которое специализируется на разработке и изготовлении медицинского оборудования, создали механический жгут с индикатором времени для остановки артериального кровотечения. Поддержал разработку бизнесмен Владимир Манукян.

Один из проектировщиков, Андрей Ковалев, рассказал, что изначально жгуты разрабатывались по стандартам НАТО и ЕС для использования военными при получении ранений в условиях боевых действий, а также в чрезвычайных ситуациях.

"Главная особенность нашей разработки в том, что, если человек отпускает рукоять жгута -  лента не будет ослабляться сама по себе и кровотечение не возобновится. Также особенностью являются особые технические решения, позволяющие накладывать жгут одной рукой.  А это бывает критически важно, если человек накладывает жгут самостоятельно, или теряет сознание во время манипуляций от болевого шока или потери крови", - рассказал он.

Ковалев добавил, что жгуты вполне могут найти широкое применение и в гражданской медицине. Они не только позволяют обеспечить равномерное сдавливание, дозированную компрессию на конечность, но и не травмируют кожу и ткани.

 

От аналогичных изделий его выгодно отличает небольшой размер и то, что все детали, которые могут соприкасаться с кожей, покрыты пластиком и смягчающими материалами. На жгуте есть индикатор времени установки со шкалой на 24 часа, а его минимальный вес и размеры позволяют положить его в любую аптечку.

Учредитель благотворительного фонда "Ренессанс Медико" Владимир Манукян предполагает, что сочетание функциональности, качества и цены жгута сделают его востребованным, как в больницах, хирургических клиниках, станциях скорой и неотложной медицинской помощи, так и в формированиях гражданской обороны, при оказании первой медицинской помощи.

"Очень хотелось бы, чтобы в наших больницах и в аптечках украинцев появлялось все больше таких технологичных изделий отечественного производства, которые не уступают иностранным аналогам, зато гораздо доступнее", - отметил Владимир Манукян.  

 
Источник: 112.ua